Артём Здунов оценил проект информационной системы «Умный город»

Сегодня, 13 сентября, врио Председателя Правительства РД Артём Здунов встретился с генеральным директором ООО «Русатом Инфраструктурные решения» (ООО «РИР») Ксенией Сухотиной и директором по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александром Зориным.

Во время встречи Председателю Правительства РД презентовали программно-технические решения «Умный город Русатома».

Представленная система позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, предоставляет людям новые сервисы и возможности. Посредством системы «Умный город» все поступающие от жителей жалобы и обращения автоматически распределяются между компетентными органами, что обеспечивает определение задач, требующих решения, определяет сроки и помогает получить обратную связь. Кроме того, для горожан ресурс можно использовать для решения повседневных потребностей граждан таких, как запись к врачу, заказ билетов и т.п. В партнерстве с муниципалитетами в управление городом вовлекаются и жители, и бизнес-сообщество.

Аналогичная платформа уже используется в Сарове. В ближайшие годы проект будет реализован в 27 «атомных» городах, а также, с учетом этого опыта, может быть эффективно применен в других городах Российской Федерации.

Напомним, что ООО «Русатом Инфраструктурные решения» (ООО «РИР») является интегратором отраслевых IT-решений Госкорпорации «Русатом» по направлению цифровизации городской среды – «Умный город».