Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл совещание по факту гибели краснокнижных тюленей

Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание в связи с ситуацией с массовой гибелью краснокнижных тюленей на побережье Каспийского моря.

Председатель Правительства отметил, что ситуация требует тщательного анализа, потому что случаи выброса мёртвых тюленей на побережье наблюдаются не первый год.

«Для проведения исследований в республику прибыли специалисты-микробиологи, которые определят причину гибели, проведут необходимые лабораторные исследования патологического материала мёртвых животных, бактериальный анализ, вирусологические исследования», — сказал премьер-министр.

Премьер поручил оперативно сформировать соответствующий оперативный штаб под руководством министра природных ресурсов и экологии Дагестана Ибрагима Ибрагимова, в состав которого войдут представители Росприроднадзора, Росрыболовства, Прикаспийского института биологических ресурсов, главы муниципальных образований, ученые и другие.

Также Председатель Правительства Дагестана поручил в ближайшее приступить к решению вопроса с безопасным вывозом и утилизацией мертвых животных.

Ответственность за это возложена на глав прибрежных муниципальных образований, на территории которых обнаружены животные. Факт каждой утилизации будет заактирован, для этого на уровне муниципальных образований будут созданы комиссии.