Путь борца, ставший призванием тренера
У каждого настоящего тренера за плечами собственный путь борца.
У Руслана Гаджирамазановича Рамазанова, уроженца села Тпиг Агульского района, путь в спорте определил интерес к дзюдо, виду спорта, который стал образом жизни.
Руслан Рамазанов, мастер спорта России по дзюдо и самбо, неоднократный победитель и призёр всероссийских и международных соревнований, в числе которых в 2023 году на Всероссийском турнире памяти заслуженного тренера СССР Якуба Коблева в Майкопе, где выиграл пять схваток подряд и завоевал «бронзу» в весовой категории до 66 кг. В соревновании принимали участие 114 спортсменов из 19 регионов страны.
А в 2018 году спортсмен стал чемпионом МВД России по самбо среди образовательных организаций в весе до 68 кг.
Парадокс, который сам Руслан, кажется, давно превратил в преимущество: за его плечами не учеба в спортивной академии, а два юридических образования. Он окончил Саратовский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция» с красным дипломом, затем прошёл адъюнктуру Краснодарского университета МВД России.
Сегодня преподаватель Кубанского государственного университета МВД России и тренер-преподаватель отделения дзюдо краснодарской спортивной школы олимпийского резерва № 5.
Эта «юридическая» закалка даёт о себе знать в тренерской работе: дисциплина, порядок, умение договариваться и, самое главное, справедливость.
С 2015 года Руслан Гаджирамазанович — старший тренер отделения дзюдо спортивной школы олимпийского резерва № 5 города Краснодара. За это время его воспитанники не раз поднимались на пьедесталы.
Работа тренера не терпит половин, ведь очень важно развивать приверженность к активному и здоровому образу жизни в подрастающем поколении.
Каждый наставник воспитывает детей, в том числе на собственном примере.
Сыновья Дагестана давно покоряют татами больших городов, но примеры, подобные пути Руслана Рамазанова как спортсмена, учёного и наставника, становятся доказательством того, что сила дзюдоиста не только в броске, но и в характере, а лучший приём тренера вера в ученика.