В Агульском районе прошел Единый государственный экзамен по русскому языку

6 июля в Агульском районе, как и по всей стране, выпускники 11-х классов сдают Единый государственный экзамен по русскому языку.

В этом году по известным нам причинам на сдачу ЕГЭ по данному предмету отвели два дня — 6 и 7 июля, чтобы избежать массового скопления участников ЕГЭ в пунктах. В нашем муниципалитете экзамены сдаются на базе Тпигской СОШ. Всего в районе ЕГЭ  по русскому  языку сдают 33 выпускника. На экзамен отводится три с половиной часа.

Глава района Закир Каидов посетил пункт проведения экзаменов. Здесь он встретился с руководителями, организаторами ППЭ, уполномоченными ГЭК из Министерства образования и науки РД, представителями ВУЗов, общественными наблюдателями.

Перед началом экзамена продезинфицировали аудитории, во дворе и в коридорах школы нанесли специальные разметки для соблюдения социальной дистанции. Особое внимание уделяется обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности.  Выпускники, педагоги и специалисты, задействованные в организации и проведении ЕГЭ, снабжены средствами индивидуальной̆ защиты. Но в соответствии рекомендациям Роспотребнадзора школьникам разрешили сдавать экзамен без масок и перчаток.  Также пункты оснащены необходимыми техническими средствами, имеются резервные источники подачи электроэнергии. В ППЭ дежурят медработники и сотрудники полиции.

По словам общественных наблюдателей, никаких нарушений правил проведения ЕГЭ на пунктах не зафиксировано, весь процесс проведения экзамена в районе проходит в штатном режиме.