В правительстве обсудили системные проблемы энергокомплекса Дагестана
В правительстве Дагестана прошло совещание по вопросам работы электросетевого комплекса. В заседании участвовали также представители федерального и республиканского министерств энергетики, компаний "Россети Северный Кавказ" и "Системный оператор ЕЭС".
По данным энергетиков, в августе 2025 года потребление электроэнергии в регионе достигло рекордных 1382 МВт. При этом количество технологических нарушений в сетях снизилось на 7-9%, а показатели надежности электроснабжения улучшились на 15%.
В рамках укрепления энергоинфраструктуры установлено 105 новых трансформаторов. Первый вице-премьер Дагестана Манвел Мажонц отметил, что, несмотря на положительную динамику, необходимо решать системные проблемы энергокомплекса.