Цифровые технологии — на службу языковому многообразию
Базовой площадкой для создания языковых корпусов стал Дагестанский НИИ педагогики им. А.А. Тахо-Годи. На данный момент уже подготовлены 100 тысяч параллельных предложений на лезгинском языке и 50 тысяч — на аварском. Проект охватывает шесть ключевых языков республики (аварский, даргинский, кумыкский, лезгинский, лакский, табасаранский) и предполагает перевод массивов текста, а также их профессиональное озвучивание носителями языка в специальной студии.
Следующим шагом станет языковая адаптация портала Госуслуг. Для ускорения сбора данных запущен специализированный чат-бот «Языки Дагестана» в мессенджерах MAX и Telegram. К сентябрю 2026 года с помощью волонтеров через бот уже обработан значительный объем текстов.
Фото: Минцифры РД.
https://mirmol.ru/aktualnoe/vrio-glavy-mincifry-jurij-gamzatov-rasskazal-ob-integracii-dagestanskih-jazykov-v-cifrovye-servisy/