Магомед-Али Ханов: Решение вопроса водоснабжения республики я считаю жизненно важным для дагестанцев

«Глава Дагестана коснулся также и проблемы снабжения питьевой водой, которая является жизненно важным для всей республики. Вчера, 29 ноября, Глава Дагестана Сергей Меликов провел свою вторую по счету прямую линию с жителями региона. Меня заинтересовало внимание руководителя республики к проблеме снабжения городов и районов питьевой водой. Меликов правильно отметил, что в республике пока нет схемы водоснабжения, как а других субъектах. Мы все ещё пользуемся старыми нормативными источниками. Вопрос, которого коснулся глава республики, считаю, является жизненно важным для всего Дагестана. Отрадно и то, что Сергей Меликов дал слово, вопрос этот будет решаться поэтапно. Я верю что он сдержит свое слово.
Проблема обеспечения питьевой водой в последние годы обостряется и в нашем Ногайском районе, который по традиции считается одним из безводных районов. Старые пробуренные ещё в 60-70-80-е годы артезианские скважины исчерпывают свои ресурсы. По данным одного из наших внештатных корреспондентов, члена Союза журналистов РФ, ныне врио начальника отдела образования района Амирхана Межитова, в последние десятилетия по территории района наблюдается снижение уровня бассейна подземных пресных вод. Особенно значительно он снизился в районном центре селе Терекли-Мектеб, по отметке специалистов более, чем на 20 метров.
Ещё лет 30 назад, как помню, мы освещали в нашей газете, что бесхозное использование артскважин и питьевой воды может обернуться затем ее нехваткой, что сегодня и наблюдаем. Естественно и то, что эту проблему также усугубило переезд многих жителей окрестных сел в райцентр, бесконтрольное использование, бурение где попало отдельными жителями на своих земельных участках пиратских артскважин.
Думаю и надеюсь, что проблема снабжения питьевой водой будет решаться и в нашей северной зоне республики»,- Заслуженный работник культуры РД Магомет-Али Ханов.

Магомед-Али Ханов: Решение вопроса водоснабжения республики я считаю жизненно важным для дагестанцев