Аэропорт Махачкалы в 2018 году установил рекорд

Аэропорт Махачкалы в 2018 году обслужил рекордное количество пассажиров — более 1,2 млн человек, сообщил гендиректор АО «Аэропорт Махачкала» Арсен Пирмагомедов. Это почти на 200 тыс. больше по сравнению с показателями 2017 года.

В 2017 году летали на самолетах 1,06 млн пассажиров. Эта цифра на 23% превышает показатели 2016 года.

В 2018 году аэропорт Махачкалы обслужил 1 миллион 290 тыс. человек. Это на 90 тыс. пассажиров больше, чем было запланировано в этом году и почти на 200 тыс. больше по сравнению с 2017 годом. Наибольшей популярностью пользуются такие города как Москва, Санкт-Петербург, Сургут и Ростов-на-Дону.

По словам гендиректора аэропорта таких показателей удалось достичь благодаря сотрудничеству с лидирующими авиакомпаниями и созданию привлекательных условий для перевозчиков.

В прошлом году в аэропорту Махачкалы появилось несколько новых направлений. «С августа авиакомпания «ЮВТ-Аэро» совершает полеты в Казань, это направление очень востребовано, практически все рейсы полностью заполнены. Также в этом году в Дагестан пришел флагман российской авиации — компания «Аэрофлот», она совершает три ежедневных рейса в аэропорт Шереметьево — раньше из Махачкалы можно было летать только в столичные аэропорты Внуково и Домодедово. В Шереметьево также начала совершать полеты авиакомпания «Нордвинд», — сказал Пирмагомедов.

С конца 2017 года выполняются регулярные рейсы в Ростов-на-Дону и Краснодар, а также регулярные рейсы в Дубай.

По словам Пирмагомедова, аэропорт работает над расширением линейки регулярных рейсов по востребованным у жителей региона направлениям: Баку, Тегеран, Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Тюмень, Ставрополь, Екатеринбург, Симферополь, Новосибирск, Самара, Волгоград, Калининград.

Аэропорт Махачкалы — единственный аэропорт Дагестана. После реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2014 году воздушная гавань с каждым годом улучшает основные показатели. В феврале 2018 года аэропорт признан лучшим в категории «Региональный проект Северо-Кавказского федерального округа» по версии экспертов премии «Воздушные ворота России». Пропускная способность аэропорта на внутренних рейсах — 200 пассажиров в час, на международных — 60 пассажиров в час. Отсюда выполняются рейсы в Москву (8-10 вылетов в день), Санкт-Петербург (ежедневно), Сургут, Ростов-на-Дону, Сочи, Минеральные Воды, Краснодар, а также в города Казахстана, Турции и ОАЭ.