Зульгимар Тагибова: «Опора на бизнес — это путь к развитию региона»

Депутат НС РД, заместитель председателя Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Зульгимар Тагибова прокомментировала доклад Главы РД Сергея Меликова на заседании НСРД.

«Доклад Главы Республики Дагестан Сергея Меликова был очень содержательным, объемным, с ответами на все волнующими общество вопросами. В центре внимания обозначены проблемы здравоохранения, образования, вопросы поддержки предпринимательства, стратегии развития республики и тд.

Были затронуты все сферы и отрасли. Несмотря на то, что руководителем региона обозначено немало достижений, все же ключевое внимание, и это правильно, уделено проблемам, которые десятилетиями не поднимались. Их сегодня надо решать. Это инфраструктурные вопросы, газо-водо снабжение, туризм, создание условий для его развития, дорожно-транспортная тема, создание новых логистических узлов. Далее — ветхость коммунальных сетей, вопросы градостроительства. По АПК — отгонное животноводство, опустынивание земель, их рациональное использование и многое другое. Наша фракция — Единая Россия не раз поднимала вопросы по рачительному использованию земли. Выражаем однозначное мнение — земля должна работать. А сегодня, когда против России приняты такие бесприцедентные санкции – тем более.

Хотела бы также отметить, что Секретарь Генсовета партии Единая Россия Андрей Турчак уделяет внимание именно тому, чтобы сегодня, опираясь на бизнес, развивались регионы. Поэтому предпринимательству и дается максимальная свобода. В докладе Сергея Алимовича были затронуты вопросы неосвоения и, соответственно, возврата бюджетных средств. В то время когда республика нуждается в этих деньгах, что очень важно, – определена персональная ответсвенность руководителей министерств и ведомств за неосвоение средств. Более того, данный фактор будет учитываться при определении эффективности работы того или иного ведомства и его руководителя.

Согласно новых поправок, уточнены также полномочия Главы РД в части взаимодействия с органами местного самоуправления. И это очень важные и нужные дополнения, в частности, для реализации инвестпроектов, тех или иных предпринимательских инициатив на местах.

Не секрет, что не все заинтересованы в развитии проектов, в выходе бизнеса из тени. Сергей Алимович в своем докладе затронул вопросы необходимости обеления экономики. И поправки, за которые мы голосовали на сессии, очень важны, как для общества, так и для бизнес-сообщества. Думаю, в дальнейшем это усилит отвественность глав городов и районов перед бизнесом. Они, безусловно, приведут к активизации предпринимательских инициатив. Считаю, что эти изменения были необходимы, своевременно внесены и одобрены в первом чтении», — считает Тагибова.

Источник: Мирмол