Заур Аскендеров: «Увеличенные за счет резервов средства собственных доходов бюджета будут направлены на решение многих насущных вопросов»

Вчера, на 17 сессии республиканского парламента был принят бюджет республики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, который ко второму чтению претерпел существенные изменения. Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров ответил на вопросы журналиста Давида Кумаева.

— Заур Асевович, сегодня во втором чтении был принят главный финансовый документ нашей республики. При принятии бюджета в первом чтении говорили об имеющихся резервах. Что изменилось в этом плане ко второму чтению?

— Да, об этом говорили и на публичных слушаниях, и при обсуждении проекта закона на заседаниях комитетов, фракций и Президиума. На имеющиеся резервы в своем заключении указала и Счетная палата республики. Ко второму чтению эти предложения были учтены.

Удалось изыскать резервы за чет увеличения сбора налогов по налогу на прибыль, доходы физлиц, акцизам на ГСМ и алкогольную продукцию, а также по неналоговым доходам.

Это позволило увеличить доходную часть бюджета за счет собственных налоговых и неналоговых доходов на 2 млрд 262 млн рублей. Увеличенные за счет резервов средства собственных доходов бюджета будут направлены на решение многих насущных вопросов.

— Из федерального бюджета республике планируется выделить дополнительные средства в виде дотаций. На Ваш взгляд, удалось ли рационально их распределить?

— Ко второму чтению финансовая помощь из федерального бюджета была увеличена на 11 млрд 933 млн рублей. Это позволило поднятьзаработную плату не только указной категории граждан, но и не подпадающей под указ низкооплачиваемой категорииграждан. Дополнительно средства выделены на защиту лесов от пожаров; предоставление субсидий муниципалитетам на реализацию местных инициатив, направленных на развитие туризма; реализацию госпрограммы развития промышленности, программу формирования современнойгородской среды и благоустройство сельских территорий.

Очень важным считаю и то, что предусмотрены средства на оказание экстренной медицинской помощи, в том числе с применением авиации. Что тоже важно, предусмотрены средства на закупку туберкулина и содержание банка крови, неонатальный скрининг, антивирусные средства. Не менее значимыми для нашего населения являются социальные контракты и догазификация домовладений, на которые также предусмотрено финансирование.

— Проект бюджета в первом чтении тщательно рассматривался в Народном Собрании. Насколько известно, депутаты внесли много предложений, требующих дополнительного финансирования. Удалось ли найти понимание у Правительства по решению поднятых вопросов?

— Над законопроектом была проделана большая и скрупулезная работа. Многие обозначенные депутатами позиции в бюджете учтены. В том числе и мое предложение повысить заработную плату учителей. Я считаю, если мы хотим, чтобы наши дети получали качественное образование, необходимо повысить престиж учителя.

Еще одну позицию я хотел бы выделить – увеличены средства на горячее питание младших школьников и детей круглосуточного пребывания в интернатах. Конечно, при дефиците бюджета учесть все предложения не представляется возможным.

Я хотел бы сегодня поблагодарить Главу республики Сергея Алимовича Меликова за понимание и поддержку наших инициатив.

Хочу также поблагодарить членов Правительства и Счетную палату за совместную и плодотворную работу в ходе подготовки законопроекта.

— Какие бы Вы выделили направления бюджетного планирования, на которые еще следует обратить внимание?

— Я бы обратил внимание на социально-экономическое выравнивание развития территорий республики. Не секрет, что некоторые районы, особенно горные, отстают в обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, дорогами, благоустройстве. Вследствие чего происходит отток населения.

Считаю, что необходимо обратить внимание на очищение Каспийского моря от стоков и переработку мусора.

Следующее направление – создание соответствующих условий для развития туризма. Это перспективное направление, наша республика привлекательна для туристов, но еще многое надо сделать.

— Спасибо, Заур Асевович за содержательнее ответы.

Источник: РИА Дагестан