Ярмарка «Мастера и подмастерья» пройдет в Дагестане

Мероприятие пройдет на разных площадках в республике с 29 июня по 2 июля. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского дома народного творчества.

Ярмарка мастеров России в Дагестане «Мастера и подмастерья» соберет на своей площадке лучших мастеров народных промыслов и ремесел и их подмастерьев. В мероприятиях примут участие мастера, фольклорные группы, коллективы народного творчества из республик Башкортостан, Марий Эл, Ингушетии, Ставропольского края, Липецкой, Воронежской, Свердловской областей, Ханты-Мансийска и муниципалитетов Дагестана.

У жителей и гостей республики появится уникальная возможность познакомиться с культурой, традициями и художественными ремеслами участников праздника, принять участие в мастер-классах по разным видам декоративно-прикладного искусства: гончарного искусства, глиняной игрушке, резьбе по дереву, ковроткачеству, инкрустации металлом по дереву, лоскутному шитью, художественному вязанию, авторской кукле, вышивке, художественному войлоку и др.

«Праздничное событие способствует популяризации народного искусства и сохранению культурных традиций, этнического культурного многообразия и самобытности народов России», – считают в Минкультуры РД.

В рамках праздника пройдут выставки изделий мастеров, мастер-классы в Махачкале и Дербенте, круглый стол; праздник-дефиле народного костюма; концерт фольклорных, хореографических коллективов.

В пресс-службе напомнили, что ярмарка организована при поддержке Министерства культуры РФ, Минкультуры РД и реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» и Центром содействия в реализации социально-культурных и благотворительных проектов «Дом будущего».