Высокий износ объектов электроснабжения (более 70%) констатировал Сергей Меликов

15 июля под руководством Сергея Меликова прошло заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу, где также принял участие штаб республики по подготовке объектов ЖКХ к предстоящему осенне-зимнему периоду. В заседании также приняли участие министр энергетики России Павел Сниккарс, замгендиректора ПАО «Россети» Даниил Краинский, директор Департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития РФ Игорь Храновский и др.

Сергей Меликов призвал ведомства организовать работу по подготовке к отопительному периоду так, чтобы регион не столкнулся с теми проблемами, которые давали о себе знать в предыдущие годы. В то же время руководитель региона отметил, что большинство проблем, с которыми систематически сталкивается Дагестан в области электроэнергетики, являются причиной высокого износа электросетей, оборудования, объектов электроснабжения. Глава Дагестана считает, что износ достигает порядка 70%.

Подытоживая сказанное, он обратился с поручением принять срочные меры для обновления комплекса электросетей в Махачкале, где за последний месяц случились три крупные аварии.

Также по вопросу состояния электросетей выступил и мэр города Махачкалы Салман Дадаев.