Вышел сборник стихов, рассказов, сказок для начинающих читателей

Детскую литературу на агульском языке пополнило новое издание «Булах». Его автором является Гури Рамазановна Рахманова. Это издание представляет собой сборник стихов, рассказов, сказок для начинающих читателей. Книга оформлена очень красочно, есть яркие иллюстрации художника Р.Темировой.

Гури Рахманова говорит, что в работе с детьми книги имеют основополагающее значение, ведь, когда ребенок любит читать, он развивает кругозор, память, лексическое многообразие. Чтение на родном языке необходимо для детей и для аккумуляции, и для развития своего национального многообразия, и для сохранения говора, традиций, знания этимологии родной речи. Прививать детей к чтению с детства — это самая лучшая привычка, которую старшие могут передать подрастающему поколению.

Автор отмечает: «Моя книга «Булах», что в переводе на русский означает «Родник», перенесет детей в удивительный книжный мир. Здесь увлекательные сказки и рассказы, которые помогут привить школьникам любовь к окружающему миру. Книга также имеет большое воспитательное значение, что поможет детям вырасти всесторонне развитыми и полезными обществу».

В предисловии читателя встречает обращение на родном агульском языке: «Гафарар ликIиная, бицIи шиниккварис гебурикес ацIун иджевелар акьурай пуна, батIарди ухьтанди дуяйил руцурай пуна».

Это важное начинание перенесет маленьких читателей в интересный мир книжных страниц. Автор безвозмездно передала часть своих изданий во все школы и библиотеки Агульского района.

Алена Магомедова