Впереди итоговая аттестация

До начала экзаменационного этапа остаются считанные дни. Учащиеся повторяют пройденный материал и готовятся к сдаче итоговых аттестаций, а на пунктах проведения экзамена завершаются последние организационные моменты. О том, как проходит подготовка к проведению ЕГЭ-2020, рассказала Лариса Рамазановна, муниципальный координатор ГИА МО «Агульский район».

— Лариса Рамазановна, в этом году была предусмотрена как федеральная, так и региональная апробация для организаторов ГИА. Расскажите об этом, пожалуйста.

— Да, в этом году были проведены апробации экзаменуемых предметов среди выпускников. Мы успели проверить учащихся дважды: зимой и до карантина. Всего с учетом выпускников прошлых лет в этом году сдавать экзамен будут тридцать три ученика.

Касаемо организаторов итоговых аттестаций, то каждый из них прошел обязательное   дистанционное обучение на учебной платформе Федерального центра тестирования по подготовке специалистов, привлекаемых к ГИА с обязательным получением сертификата.

В 2020 году для организаторов было проведено три апробации: региональная и федеральные две. Это тренировочные мероприятия по организации экзамена для недопущения возможных ошибок.

— Какие организационные изменения произошли в условиях существующей санитарно-эпидемиологической ситуации?

— Очень много изменений. Приходится создавать условия таким образом, чтобы исключить вероятность инфицирования и распространения ковид во время экзаменов. Но радует положительная динамика в целом.

Также к экзамену разработан специальный график подвоза учеников. Помимо этого, на территории ППЭ предусмотрены средства индивидуальной защиты.

Дополнительно, по рекомендациям Роспотребнадзора будет соблюден водный режим: закуплена бутилированная вода, также в коридорах установлены кулеры.

Сократилось количество учащихся в аудитории, так как расстояние между партами увеличено до полутора метров.

Организаторы экзаменов прошли обязательное тестирование на ковид. Положительных результатов не выявлено.

— Сколько экзаменов будет проводиться в районе?

— В районе пройдет три экзамена. Это русский язык — 6 июля, а 16 июля — обществознание и химия.

В 9:00 все учащиеся должны быть на территории ППЭ с обязательным наличием документа удостоверяющего личность.

 Алена Магомедова