Вопросы образования и детского отдыха обсудили под руководством Сергея Меликова

Вопросы образования и летнего отдыха детей обсудили 4 августа на совещании под руководством Сергея Меликова. Открывая совещание, Глава Республики Дагестан сказал о том, что в новом учебном году в школы региона пойдут около полумиллиона детей. «И для нас очень важно, чтобы 1 сентября — День знаний — для них стал настоящим праздником», — сказал руководитель субъекта.

В текущем году должны быть завершены строительные мероприятия в сорока объектах сферы образования. Кроме того, в 210 школах проводятся капитальные ремонтные мероприятия на сумму в три миллиарда рублей. По словам министра образования и науки Дагестана Яхьи Бугаева, общий процент готовности объектов составляет более семидесяти пяти процентов. Хорошие темпы показывают семнадцать муниципалитетов, работы в пяти общеобразовательных учреждениях уже завершены. Комментируя сказанное, Сергей Меликов обозначил персональную ответственность глав муниципальных образований за качество выполняемых работ и сдачу объектов в обозначенные временные рамки.

Другой важной темой совещания стала организация в республике детского отдыха. В республике работают 122 лагеря, на данный момент проходит третья смена, которая завершится в середине августа. Важно, что в этом году впервые в регионе были открыты инклюзивные смены. Здесь досуг в период летних каникул смогли провести сто сорок детей. Работа в данном направлении будет продолжена.

В работе совещания в режиме ВКС принял участие заместитель министра просвещения России Андрей Николаев. По его словам, Дагестан совершил прорыв в строительстве социальных объектов. «Ситуация здесь уже не критическая, а рабочая», — сказал Андрей Николаев.