Волонтерский проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает — 2021» пройдёт 6 — 19 августа

На пресс-конференции организаторов международного проекта волонтёров «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает — 2021» были обсуждены планы проведения мероприятия, которое охватит все регионы СКФО.

В конференции приняли участие руководитель Миннаца РД Энрик Мулимов, автор и руководители модулей проекта Руслан Гусаров, Загида Садыкова, Хасбат Тилакаева.

Автор проекта Руслан Гусаров подчеркнул, что проект имеет задачу содействовать в межнациональном согласии. По его словам, в проекте участвуют молодые люди 18-35 лет и с каждым годом участников становится все больше. Реализуется волонтерский проект под девизом «Помогать, познавать, рассказывать, дружить», что отражает суть их деятельнлсти: волонтеры начинали с проекта «Башни Кавказа», в рамках которого узнавали о культуре и традициях регионов СКФО, сохраняли и облагораживали объекты.

По словам руководителей проектов в разных регионах и автора проекта, в текущем году участников будет меньше из-за эпидемии: всего будет 60 участников, разбитых на 4 команды, они за 2 недели должны будут поработать в двух регионах, регионы также поделены на пары: Пятигорск — Чечня, Дагестан — Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия — Ингушетия, РСО-Алания — Кисловодск). Волонтеры встретятся в Минводах, а завершат проект в Дагестане.