«Военная профессия — достойный выбор!»

Окончание школы ставит подростка перед необходимостью выбора профессии: поступать в учебное заведение для продолжения образования, начинать трудовую жизнь, либо приобретать профессиональные навыки непосредственно в процессе работы.

Для решения этих непростых задач Центр занятости населения с 18 по 22 февраля провел неделю военно-профориентационных мероприятий «Военная профессия — достойный выбор!».

Мероприятия проводились с целью обеспечения эффективной занятости молодежи из числа выпускников общеобразовательных организаций, оказания им содействия в профессиональном самоопределении, реализации индивидуального потенциала и ориентирования их на выбор профессии, пользующихся спросом на рынке труда, а также повышения информированности учащихся о военных профессиях, патриотического воспитания молодежи.

В рамках недели Центра занятости были подготовлены и распространены среди учащихся выпускных классов общеобразовательных учреждений памятки «На пороге выбора профессии». В Тпигской общеобразовательной школе проведен урок мужества «Военная профессия — достойный выбор», посвященный Дню защитника Отечества.

Данный урок был проведен с целью изучения перспективных освоений военных профессий, многообразия мира профессий, необходимых в военной среде, но и приобщение учащихся к изучению истории Великой Отечественной войны, сохранение преемственности поколений, формирование у школьников уважение к военной истории России, воспитание патриотизма и чувства гордости за свою Родину.

Почетными гостями классного часа были: ветераны Афганских боевых событий и военной службы, а также представители военкомата и учителя по ОБЖ. Представители военкомата ознакомили выпускников с военными специальностями, перечислили льготы и иные преимущества, которыми пользуются военные и их семьи.

Учителя по ОБЖ провели военно-спортивные игры по выявлению лучших будущих призывников по разборке-сборке и стрельбе из пневматической винтовки, метании гранат на точность и дальность. Всего профориентационными услугами были охвачены 109 учащиеся выпускных классов общеобразовательных школ района.

 

H.P.Алиева, ведущий инспектор по профориентации и профобучению ЦЗН