Внеклассное мероприятие о традициях и обычаях агульцев

По традиции каждый год в Тпигской СОШ проводят внеклассное мероприятие о традициях и обычаях агульцев. Учитель истории Ифриз Гасановна периодически проводит классные часы, посвященные традициям Дагестана. На этот раз главной темой урока стали свадебные обряды агульцев.

Гостям мероприятия был показан конкретный пример, а именно: традиция, когда невеста идет на родник вместе с родственницами и соседями. Ифриз Гасановна особое внимание уделила костюмам, здесь были национальные бурки, папахи, старинные платки.

Невеста и ее подруги были одеты в национальные платья, которые были идентичны тем, которые носили наши бабушки, прабабушки.

Свадебные угощения  состояли из традиционных агульских блюд: чуду, «куче-муссу», «уркь» и др. Все это сопровождалось агульским национальным фольклором.

Учащиеся исполнили старинные песни, где каждый из присутствующих мог подпевать, потому что эти песни знает каждый из детства. Данные мероприятия позволяют сохранять нашу культуру и передавать из поколения в поколение.

     

Б. Габибулаева