Владимир Васильев принял участие в открытии школы №61

Сегодня, 1 сентября, Владимир Васильев принял участие в открытии школы №61 в микрорайоне Эльтав города Махачкалы.

В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства республики Владимир Иванов, вице-премьер – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова, директор Правового департамента Министерства просвещения России Светлана Нуждина, врио мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов, начальник управления образования города Тагир Мансуров, руководство, учителя, учащиеся новой школы и их родители.

Выступая на торжественной линейке, Владимир Васильев отметил, что сегодня в регионе открывается 15 новых общеобразовательных учреждений, а до конца года – еще 9. Он отметил, что Президентом страны поставлена задача, чтобы каждый ребенок ходил в школу, которая, где бы она ни располагалась, ничем не отличается по уровню знаний, передающимся детям, от любой другой школы.

«За это стоит работать. Это очень высокая цель. Образование определяет будущее человека», – выразил уверенность руководитель региона.

Васильев подчеркнул, что в Дагестане живут очень талантливые люди, одаренные дети, которым просто нужно создать условия. Он напомнил о победах дагестанских школьников на Всероссийских олимпиадах и конкурсах. Васильев сказал, что гордится дагестанскими школьниками не меньше, чем победами чемпионов и что для таких детей будут создаваться все условия.

Далее Светлана Нуждина поздравила школьников, родителей и учителей с Днем знаний и зачитала поздравление федерального министра Ольги Васильевой с Днем знаний.

Представитель родительского комитета, выступая перед собравшимися, от лица всех родителей учащихся поблагодарил за строительство и открытие новой школы.

Далее состоялась торжественная церемония разрезания красной ленты, после чего Врио Главы Дагестана осмотрел школу: классные кабинеты, спортивный зал, столовую, пищеблок, медицинский кабинет. Владимир Васильев также посетил «Урок мира», проведенный для учащихся 1-го класса. После осмотра общеобразовательного заведения в фойе здания он побеседовал с преподавателями и руководством школы.

Добавим, что школа № 61 рассчитана на 804 места. Она построена по государственной программе «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы» за один календарный год.

Общая площадь объекта с прилегающей территорией достигает 2 га, здесь шесть блоков, а также места для отдыха и занятий спортом. В здании размещены учебные помещения, спортивный зал, мастерские, пищевой блок и актовый зал. В данную школу будут ходить дети из микрорайонов Эльтав и ДОСААФ, что позволит разгрузить школы №36 и 52.

Кроме того, к открытию обустроены пешеходные зоны, закрыт речной канал, проведено асфальтирование дорожного полотна ведущей к школе улицы Мраморной по программе «Безопасные и качественные дороги», а также разработан проект создания парковочного пространства и озеленения территории перед школой. В будущем году планируется включить объект в программу «Формирование комфортной городской среды» и построить скверы.