Владимир Васильев принял участие в форуме «OPEN DAGESTAN 2019»

Владимир Васильев принял участие в туристском форуме «OPEN DAGESTAN 2019». Форум проходит с 16 по 19 октября в столице Дагестана.

Глава республики посетил национальные подворья с национальными блюдами, украшениями, бытовыми предметами и принял участие в конгрессе «Приоритеты развития туризма: региональные аспекты», модерируемом известным путешественником Михаилом Кожуховым.

Выступая перед участниками конгресса, глава республики рассказал о потенциале аэропорта «Махачкала», который вместо запланированных к 2024 году 1 млн человек в 2019 году успел обслужить 1,3 млн. Возможности аэропорта будут использованы в полной мере, планируется открытие других терминалов для более качественного обслуживания граждан.

Не остались без внимания особенность ландшафта Дагестана и этнический состав. Так, треть населения республики живет в горах, что можно использовать для развития туризма. Глава рассказал о туристической программе «Легенды Дагестана» с 12 маршрутами в 18 районов республики, о туристских хабах, создании маршрута Баку–Махачкала по примеру известного маршрута Петербург–Хельсинки, использовании потенциала Каспийского моря и программе развития города Дербента с его достопримечательностями, ценными для туристов.