Владимир Васильев держит под контролем подготовку к осенне-зимнему периоду

12 ноября руководитель субъекта Владимир Васильев  присутствовал на общегосударственном селекторном заседании в формате видеоконференции под председательством  Виталия Мутко, заместителя председателя Правительства РФ.

С главами  субъектов обсуждалась подготовленность субъектов электроэнергетики к периоду осень-зима 2019-2020 гг.

Виталий Мутко отметил, что в самое ближайшее время данный вопрос будет рассмотрен  на заседании Правительства РФ. И в рамках данного совещания у региональных представителей есть возможность конкретизировать круг проблем и задач, для решения которых необходима помощь и поддержка исполнительной ветви государственной власти.

Вице–премьер отметил, что важнейшей задачей в этой отрасли является организация бесперебойной подачи тепла в объекты социальной инфраструктуры, но на случай непредвиденных ЧС необходимо организовать стопроцентную готовность аварийных бригад. Он отметил хороший уровень подготовленности к осеннее — зимнему периоду тепловых сетей, электроэнергетических объектов, организаций теплового снабжения, а также максимальную подготовленность к зиме жилого фонда.

Тем не менее, вице-премьер отметил, что периодически возникают некоторые проблемы, например, отсутствие паспортов готовности в ряде МО или высокая степень изношенности. В этом отношении, по словам Виталия Мутко, проводится большая работа Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, на данный момент совокупный объем заявок здесь составляет миллиард рублей. А в общегосударственном объеме сумма инвестиций для  модернизации теплосетей и систем электроснабжения составила более двухсот семи миллиардов рублей.

Опираясь на итоги заседания, Владимир Васильев обсудил задачи и пути их решения с Правительством республики и с руководством предприятий ЖКХ Дагестана.

Важным вопросом стал тот факт, что крупнейшие города республики – Махачкала и Даг. Огни  не получили паспорта готовности к предстоящему отопительному периоду. На данный момент их руководство проводит целый спектр работ по устранению недочетов, выявленных в результате проверки Кавказским управлением Ростехнадзора. Очередная инспекция планируется на восемнадцатое-девятнадцатое ноября.

В этом отношении проведены работы по формированию запаса необходимого объема топлива жидкого и твердого. Работы в данном направлении продолжаются и в данное время. Для устранения последствий снегопадов  подготовлено двести сорок три единицы специально техники и спец. реагенты для недопущения гололеда на дорогах и трассах.

Что касается газовой сферы республики, то основной комплекс работ  по обеспечению граждан нормативным давлением газа проведены во время, но здесь остаются еще ряд недоработок. По словам Ризвана Газимагомедова, директора ООО «Газпром газораспределение Дагестан», в городах Дагестанские Огни и Избербаш остаются спорные моменты по определению хозяйствующих объектов газораспределительных сетей. Эта проблема сохраняется и в городе Хасавюрте, помимо этого здесь возникают технические сбои в газоснабжении из-за жилых домов, возведенных в охранной зоне. Газимагомедов подчеркнул, что здесь ситуация усложняется из-за несоответствия данных сетей нормативам, что возникло в ходе нарушений строительства данных газораспределительных систем. Далее он обратился к главам муниципалитетов с просьбой проведения разъяснительных мероприятий с населением по безопасному пользованию приборами газоснабжения. Это очень актуально, особенно в зимнее время.

По ситуации в сфере электроснабжения  отчитался Владимир Сыщиков, директор АО «Дагестанская сетевая компания». Он отметил, что  на пятое ноября этого года капительных ремонтных работ на объектах энергоснабжения в республике выполнено на  триста двенадцать миллионов рублей. Это восемьдесят шесть процентов от общегодового плана. В республике проводится 2-ой этап Учений по обработке взаимодействий ДЗО ПАО «Россети». В нем принимают участие двенадцать дочерних компаний. В рамках проекта планируется завершить ремонтные мероприятия более чем на полутора тысячах объектов разного объема напряжения на общую сумму в полутора миллиарда рублей. Владимир Сыщиков отметил необходимость переноса работ на конец отопительного периода 2019-2020 из-за большой нагрузки на электросети. Он отметил, что все  мероприятия по реконструкции объектов электросетей должны быть завершены вовремя. В подтверждение он привел пример того, что сейчас в городе Хасавюрте проводятся работы  по замене трансформатора.

Стоит отметить, что 1-ый этап учений позволил снизить общий объем аварий в системе электроснабжения РД на двадцать процентов и не допустить сбои на этих объектах.

Отдельной темой совещания стала постройка мусороперерабатывающего завода в Хасавюртовском районе. Владимир Васильев дал задание детально разработать этот вопрос, так как  ситуация здесь является наиболее острой.

Подготовлен и одобрен план сотрудничества всех касающихся компаний для устранения серьезных аварий в объектах ЖКХ, и создана прямая связь с главным центром Министерства по Чрезвычайным Ситуациям РД.