Владимир Иванов: «Наша обязанность – работать на людей»

2 августа Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов провёл совещание в форме видеоконференцсвязи с главами муниципалитетов республики.

Иванов раскритиковал работу муниципалитетов по инвентаризации газовых сетей. Он отметил, что сделано только 31% от того объема работ и напомнил об ответственности Правительства и глав муниципальных образований.

Владимир Иванов назвал муниципалитеты, которые ещё не подали заявки на проведение необходимых работ, и установил конкретные сроки для исправления ситуации. ​

Вице-премьер дагестанского Правительства Владимир Лемешко доложил о том, что муниципалитеты обращались с просьбой профинансировать проведение кадастровых работ. В итоге поданы заявки на 156 млн рублей. Стоимость заявок превышена в три раза. После проведения экспертного заключения, необходимые для работ средства будут учтены и включены в бюджет.

Не остался без внимания вопрос проведения государственной кадастровой оценки земельных участков и объектов недвижимого имущества.

«Мы об этом говорим год, говорим, что есть закон, что это необходимо, потому что это налоги и никто не имеет права строить 3-х и 5-этажные замки и при этом не платить ни копейки государству. Это нечестно»,– сказал Руководитель Администрации.

Обсудили и ход реализации федеральной программы «Комфортная городская среда». Не все районы реализуют программу, что Иванов назвал неприемлемым.

Следующим стал вопрос, касающийся заполнения Федеральной адресной информационной системы (ФИАС), позволяющей вести государственный реестр. Благодаря этой системе, к примеру, по включенным адресам может приезжать скорая и пожарные.

Иванов призвал глав муниципалитетов включиться в диалог и назвать проблемы, препятствующие исполнению поручений.

Последним в повестке обсудили вопрос перехода на цифровое вещание.

О готовности республики к переходу рассказал министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, который отметил позитивную динамику. Сергей Снегирев затронул вопрос организации предоставления субсидии многодетным малоимущим семьям на приобретение оборудования для приема цифрового ТВ.

По результатам обсуждений Владимир Иванов призвал министров посещать муниципальные образования, а не отрывать глав от работы и приглашать в столицу. А главам муниципалитетов порекомендовал повышать эффективность работы местных пресс-служб, чтобы они давали исчерпывающую информацию населению о проводимой работе.