Весенний призыв — 2023 Защищать свое Отечество – священная обязанность гражданин РФ

Ст. 59 Конституции РФ гласит: 1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

В начале апреля в Дагестане начинается призыв в ряды Вооруженных Сил России.

Куда направляется призывник после прохождения медкомиссии?

Новобранцев распределят по разным войскам. Это могут быть Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, Военно-морской флот, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска.

У тех, кто успел в школьные годы пройти курс профессиональной подготовки ДОСААФ или имеет водительские права, шансы попасть в предпочтительный род войск намного выше.
Военное право РФ сообщает, что для работников сферы образования призыв начнется 1 мая.

Считается, что мужчины-учителя могут спокойно принять экзамены у учащихся, а в армию отправиться с 1 мая.

Отсрочку могут получить, в частности, сотрудники IT-компаний. Списки программистов будут подавать работодатели через портал «Госуслуги».

Отсрочка положена только тем, у кого есть диплом по специальности из утвержденного перечня. В него входят около 75 направлений подготовки, в том числе «Программная инженерия», «Компьютерная безопасность», «Радиотехника», «Машиностроение».
Сотрудник должен проработать в компании с аккредитацией минцифры не менее 11 месяцев до начала весеннего призыва.

Кого еще не возьмут в армию в 2023 году?

Гражданин России может не идти в армию, если он: Работает в МВД, ФСБ или МЧС. Имеет непогашенную судимость. Находится под следствием. Студент вуза очного отделения, аспирант. Находится в законном браке и имеет двух детей и больше. Является отцом-одиночкой, опекуном престарелых родителей.

При этом некоторым призывникам дают отсрочку от службы: уход за больным родственником, наличие ребенка-инвалида до 3 лет, беременность жены более 26 недель.
Для того чтобы вам дали отсрочку, надо предоставить необходимые документы.
Учитывая, что два вопроса особенно интересуют многих родителей, повторим, что
срочники не будут служить в зоне проведения СВО.

Срок службы по-прежнему составляет один год. С советских времен воины-агульцы показывали и показывают образцы несения службы в рядах Советской Армии, а затем в рядах ее правопреемницы Российской Армии на страже интересов Родины. Об этом свидетельствуют поступавшие тогда и поступающие сейчас, благодарственные письма от командиров воинских частей в адрес родителей за достойное воспитание сыновей-воинов, которые регулярно публикуются на страницах газеты «Вести Агула»

Абдурахман Манафов, зам. гл. редактора газеты «Вести Агула»