Важные моменты из послания Президента Российской Федерации Владимира Путина

Фото: kremlin.ru

20 февраля Президент Владимир Путин выступил с ежегодным посланием.  Вот несколько ключевых моментов из речи президента:

  1. Будет снято ограничение по возрасту для врачей, работающих по программе «Земский доктор»: специалисты старше 50 лет, устраивающиеся на работу в сельскую местность, также получат выплату в размере 1000000 рублей.
  2. С 2020 года заработает государственная программа «Земский учитель». Учителя, выезжающие на работу в села и малые города, получат субсидию в размере 1000000 рублей.
  3. Будут введены ипотечные каникулы. Это отсрочка по платежам по ипотечному кредиту для граждан, которые лишились дохода.
  4. Индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат пенсионерам превысит уровень прожиточного минимума пенсионера.
  5. Принцип больше детей — меньше налогов. Предполагает увеличение федеральной льготы по налогу на недвижимое имущество 5 кв. м. в квартире и 7 кв. м. в жилом доме на каждого ребенка.
  6. Введение дополнительной меры поддержки семей, в которых рождается 3 и последующий ребенок. Такие семьи смогут погасить 450000 рублей из ипотечного кредита за счет государства.
  7. С 1 января 2020 года условия получения нового пособия при рождении первенца изменятся: пособие смогут получить семьи, чей доход не превышает 2 прожиточных минимума на каждого члена семьи вместо 1,5 прожиточного минимума, который действует сейчас.
  8. Повышение доступности яслей. До конца 2021 будет полностью решена проблема с яслями, будет создано 270 тыс. новых мест, включая негосударственный сектор.
  9. Борьба с мусором. Будет закрыто 30 крупных свалок в черте городов и повышена доля обработки мусора до 60%.