В СКФО стартовала тестовая экспедиция по межрегиональному маршруту «Кавказ Gran Turismo»

Участники экспедиции посетят основные достопримечательности Кавказских Минеральных Вод

Команда проекта «Кавказ Gran Turismo» отправилась в недельную экспедицию по межрегиональному туристическому маршруту, охватывающему все семь регионов Северо-Кавказского федерального округа, маршрут доступен для туристов как полностью, так и отдельными частями. Об этом сообщил в субботу первый вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Христофор Константиниди.

«Сегодня стартовала недельная экспедиция по межрегиональному маршруту, который регионы СКФО запустили в рамках проекта «Кавказ Gran Turismo». Ее цель — протестировать маршрут и показать, что всего за неделю можно увидеть весь Северный Кавказ с его историей, разносторонней культурой, уникальной природой, национальной кухней и главное — гостеприимными людьми с их ярким темпераментом и традициями. Это действительно уникальный маршрут, максимально сконцентрированный по времени и насыщенности программы», — сказал он. По словам Константиниди, в состав экспедиции вошли члены оргкомитета проекта, эксперты, представители туриндустрии СКФО и федеральной медиасферы.

Экспедиция стартовала в Ставропольском крае, где участники посетят основные достопримечательности Кавказских Минеральных Вод. Далее, согласно программе, группа побывает в древних храмах, астрофизической обсерватории, курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии, исследует Приэльбрусье, озера Гижгит и перевал Актопрак в Кабардино-Балкарии, а также познакомится с курортом «Армхи» и башенными комплексами Ингушетии, самым высокогорным монастырем, Даргавским некрополем и другими культовыми сооружениями в Северной Осетии. В Чеченской Республике участников путешествия ждут достопримечательности Грозного, а также древний погребальный комплекс Цой-Педе. Завершится экспедиция в Республике Дагестан посещением крепости Нарын-Кала в Дербенте, Сулакского каньона, бархана Сары-Кум и санатория «Каспий» на побережье Каспийского моря.

«ОСИГ подписал соглашение со всеми регионами СКФО и Адыгеей, и сейчас туроператоры всех кавказский регионов уже реализуют межрегиональные маршруты Gran Turismo. Это может быть как сокращенный вариант с посещением двух-трех регионов, так и максимально насыщенный тур по всему по Северному Кавказу», — добавил собеседник агентства.

Проект устойчивого развития туризма на Северном Кавказе «Кавказ Gran Turismo» реализуется в рамках соглашения, подписанного министрами туризма восьми регионов России во время федерального совещания, которое прошло 8 апреля в Дербенте. Проект объединяет усилия регионов СКФО и Республики Адыгея по развитию и продвижению туристического потенциала Северного Кавказа.

Источник: ТАСС