В Русском драматическом театре прошел юбилейный концерт, посвященный ансамблю «Счастливое детство»

26  октября в Русском драмтеатре прошел юбилейный концерт, посвященный заслуженному ансамблю «Счастливое детство». На протяжении 45 лет коллектив ансамбля показывает зрителям уникальные танцевальные постановки. Он известен как в нашей стране, так и за ее пределами.

Хореографические постановки, красота национальной одежды – все это в полном объеме продемонстрировал зрителям коллектив.  Поздравить ансамбль с юбилеем пришли важные гости, любители и почитатели творчества, а также выпускники, решившие поддержать любимый коллектив.

Среди почетных гостей  мэр г. Махачкалы Салман Дадаев, министр культуры республики Зарема Бутаева, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, зам. председателя НС РД Елена Ельникова.

Вице-спикер отметила весомый вклад ансамбля в культурную жизнь Дагестана и напомнила, что много лет хореографом коллектива был и остается Шалуми Матаев.  Ему и его коллективу были вручены грамоты «За развитие культуры и популяризацию культурного наследия народов России, сохранение и развитие многонационального самобытного искусства Дагестана и многолетнюю и плодотворную работу».

С поздравительным словом обратился к ним мэр столицы республики Салман Дадаев, который вспомнил историю создания ансамбля и его заслуги. Далее градоначальник вручил коллективу именные часы.

Помимо этого, Матаеву Шалуми Самуиловичу ОНФ присвоил звание народного героя РД. Концертную программу продолжили сольные и коллективные номера. Самым фееричным стало выступление выпускников ансамбля «Счастливое детство».

За 45 лет здесь прошли воспитание и творческое становление множество талантливых молодых людей, в том числе и видные деятели республики. Например, зам. мэра г.Махачкала Запир Алхасов, руководитель отдела по спорту Комитета по спорту столицы республики Самир Габидов. Званый вечер посетили выпускники, которые ныне проживают зарубежом:  в Германии, Голландии, Израиле.

В организацию мероприятия внесла вклад Диана Ахмедова, бывшая солистка танцевального коллектива, а сегодня руководитель отдела Комитета по спорту, туризму и делам молодежи.

Данное мероприятие, пронизанное душевностью и теплотой, вызвало восторженную реакцию зрителей и бурные аплодисменты.