В Российской академии наук обсудили возможности освоения редкометальных ресурсов Дагестана

На совещании при Президиуме Российской академии наук обсудили добычу литиевого сырья и возможности освоения редкометальных ресурсов Республики Дагестан. В заседании приняли участие глава региона Сергей Меликов и Президент РАН, академик Александр Сергеев. Помимо сотрудников различных подразделений РАН присутствовали и представители АО «НПО «Радий» и РАНХиГС.

С учётом риска дефицита литиевого сырья в России из-за ухода крупнейших поставщиков – Чили и Аргентины – это направление приобретает особую актуальность. Литий может использоваться в оборонной, космической, автомобильной и энергетической отраслях.

Сергей Меликов поблагодарил президента РАН за конструктивное взаимодействие, которое, по его словам, даже «перешагнуло» рамки подписанного соглашения.

Глава Дагестана сообщил, что сама концепция предполагает создание комплекса по получению редкоземельных металлов (в первую очередь лития) и других товарных продуктов из геотермальных вод; строительство завода по производству соды (пищевой и технической), чтобы не утилизировать отходы и других солей NaCL; развитие тепличных комплексов с использованием энергии геотермальной воды; создание кормовой базы для рыбоводства, животноводства.

«Республика в этом отношении рассматривает привлечение инвестиций и реализацию проекта по принципу государственно-частного партнерства. Мы готовы быть участниками этого процесса и идти по пути создания инновационного кластера», – заключил глава региона.