В помощь населению

ГБУ РД КЦСОН в МО «Агульский район» на сегодняшний день функционируют пять отделений. В организации заняты 47 социальных работников. Один работник обслуживает шесть граждан пожилого возраста и инвалидов. Цель данного учреждения является оказание семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а так же психологического статуса. Основным предметом деятельности КЦСОН является реализация государственной политики в сфере социального обслуживания населения, предоставление гражданам находящихся в трудной ситуации различных социальных услуг, оказание помощи женщинам и детям — жертвам насилия в семье, взаимодействие с благотворительными и другими общественными организациями по вопросам социального обслуживания населения.

На практике соцработник выполняет социально — бытовые услуги на дому: это покупка и доставка продуктовых, хозяйственных и промышленных товаров на дом, помощь в приготовлении пищи, оплата коммунальных услуг, обеспечение водой, уборка жилья, гигиенические услуги, стирка вещей, иногда консультация по медицинским вопросам.

В отдаленных селах этот список намного шире, благодаря эмоциональному участию. Один из таких работников Джалилова Шимейсат, которая 15 лет трудится в социальной сфере. За все эти годы она слышит со стороны подопечных только положительные отзывы и благодарность. Такие работники создают положительное отношение к своей работе.