В Москве проходит «День Дагестана»

16 июля Постоянное представительство Дагестана при Президенте РФ организует в Москве «День Дагестана».

Концертная программа на сцене парка «Кузьминки» познакомит с национальными песнями, танцами, играми на народных инструментах, а звездные гости — с многообразием культур народов, населяющих республику.

На выставке-ярмарке будут представлены народные промыслы Дагестана: изделия Унцукульских мастеров, Кубачинское серебро, Балхарская керамика, Табасаранские ковры, национальные журабки, папахи из овчины, кувшины, изделия из кожи, книги дагестанских авторов, изделия из войлока, а также платки, сумки, шарфы с национальным колоритом.

Гости мероприятия смогут познакомиться с одним из национальных достояний республики, а именно национальной кухней: чуду, урбеч, восточными сладостями, чаем из горных трав, дагестанским пловом с кизиловым лимонадом. В течение дня будут работать тематические фотозоны и интерактивные площадки. На одной из них расположится гончарная мастерская, где мастер за гончарным кругом расскажет и покажет, как делаются предметы из глины, там же пройдет чайная церемония с дегустацией чая из горных трав.

Общеизвестно, что одним из национальных видов спорта Дагестана является борьба. В связи с этим программа включает в себя показательные выступления и тренировочные соревнования, мастер-классы по греко-римской и вольной борьбе с рассказом про их историю и становление. В мастер-классе по живописи, под руководством профессионального художника, каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании картины «Дагестан – мой край родной», а для желающих сделать сувениры своими руками будет работать мастер-класс «Чеканка монет».

Мероприятие будет проходить с 12 до 20 часов на центральной сцене территории музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» — одного из самых крупных парков столицы, который сочетает в себе удивительную природу и развитую инфраструктуру.

Источник: Мирмол