В Москве обсудили развитие древнего Дербента

Накануне Председатель Правительства РД Артём Здунов в Постоянном представительстве РД при Президенте РФ в Москве провел рабочую встречу с федеральными экспертами по вопросам развития экономики и городской среды Дербента.

Отметим, что Проект плана управления объектами всемирного культурного наследия «Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента» разработан Центром независимой историко-культурной экспертизы по заданию Минкультуры России. Сама программа рассчитана на период с 2018 по 2028 годы.

Говоря о своем недавнем визите в южную столицу Дагестана основатель «Проектной группы 8» Дмитрий Смирнов, в частности, сказал:

«В историческом городе мы посетили все потенциально интересные объекты и территории с точки развития центра реальных общественных пространств, которые могли бы действительно стать ярким прецедентом изменений к лучшему для горожан и туристов».

Как отметил Артём Здунов, Дербент это удивительно красивое место, которое имеет богатую историю.

«Нам нужно проработать все варианты, чтобы этот небольшой город, стал неким притяжением не только для жителей страны, но и всего мира.  От качества выполненных работ по реконструкции объектов зависит дальнейшее развитие туризма в регионе. С инвесторами уже прорабатываются вопросы создания в Дербенте комфортных общественных территорий, которые дадут городу новый облик и возможность привлекать как можно больше туристов. Думаю, слаженная работа принесет свои плоды уже в ближайшее время»,– подчеркнул премьер Дагестана.

В настоящее время  специалистами детально изучена городская инфраструктура Дербента. По словам самих экспертов, все планируемые мероприятия разбиты на несколько подгрупп и будут выполняться строго по «дорожной карте».

В рамках совещания обсуждены и вопросы возможной реконструкции в текущем году парка имени Низами Гянджеви, центральной библиотеки Дербента и преобразования центральной площади исторического города.

В совещании приняли участие и.о. руководителя Агентства по охране культурного наследия РД Руслан Шехмагомедов, первый заместитель министра культуры РД Муслим Телекавов, первый заместитель главы города Дербент Рустамбек Пирмагомедов, представители инвестора и др.