В Минздраве исключили приостановку плановой помощи для детей и онкобольных

Без ограничений также будет осуществляться выдача льготных лекарственных препаратов, направлений на высокотехнологичную медицинскую помощь и на санаторно-курортное лечение.

Плановая амбулаторная помощь детям, пациентам с онкологическими, онкогематологическими заболеваниями и тем, кому нужна заместительная почечная терапия, не будет приостанавливаться в условиях распространения коронавируса. Об этом сообщила журналистам пресс-служба Минздрава РФ.

«Этот вопрос находится на особом контроле Минздрава России», — сообщили в министерстве. Также без ограничений будет осуществляться выдача льготных лекарственных препаратов, направлений на высокотехнологичную медицинскую помощь и на санаторно-курортное лечение.

Ранее правительство РФ утвердило постановление, согласно которому главы регионов получили право в условиях распространения коронавируса приостанавливать оказание плановой первичной медпомощи в амбулаторных условиях.

В связи с этим в Минздраве отметили, что плановая помощь должна быть возобновлена в полном объеме, как только обстановка в регионе стабилизируется. При этом в период приостановки за состоянием пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении в связи с хроническими заболеваниями, должно быть организовано дистанционное наблюдение. «Важно, что в случае принятия решения о временной приостановке плановой помощи в амбулаторных условиях в регионе должен быть утвержден четкий перечень медицинских организаций, которые временно не оказывают плановую медпомощь. Также должна быть определена новая временная маршрутизация пациентов. Это позволит сохранить доступность медицинской помощи для граждан», — сообщили в министерстве.

Источник: ТАСС