В Минимуществе Дагестана обсудили земельные вопросы Карабудахкентского района

Накануне в Минимуществе Дагестана обсудили вопрос переноса скотопрогонной трассы в Карабудахкентском районе, эффективность использования земель сельхозназначения и ряд имущественных вопросов муниципалитета.

В мероприятии также приняли участие зампред Правительства РД Анвар Халилов, руководство Карабудахкентского района и арендаторы земель.

«Ранее муниципалитет ходатайствовал о переводе земель республики в районную собственность для обеспечения социально-экономического развития района. В связи с этим Анвар Халилов поручил руководству Минимущества до 7 августа разработать проект распоряжения Правительства Дагестана о передаче запрашиваемой территории, с утвержденной схемой расположения земельного участка на кадастровой карте», – говорится в сообщении.

Также было поручено подготовить и внести до 1 сентября текущего года проект распоряжения Правительства РД о переносе государственной трассы скотопрогона с последующим равноценным обменом земельного участка.

Далее обсудили вопрос преобразования ГУП «Манаскентский» в акционерное общество. В настоящее время специалисты Минимущества республики проводят комплексную проверку земель, закрепленных за ГУПом, и эффективность их использования по целевому назначению арендаторами возле села Уллубийаул.

Кроме земельных вопросов в ходе совещания администрации Карабудахкентского района было рекомендовано обратиться в Правительство региона с предложением передать старый корпус участковой больницы села Гурбуки в собственность муниципалитета для организации в нем детского сада.

По итогам обсуждения вице-премьер рекомендовал руководству муниципалитета выйти к главе республики с предложением создать в районе ТОСЭР и передать из республиканской собственности в собственность района часть территории бывшего конезавода для последующего предоставления земельных участков многодетным семьям под ИЖС.

Источник: РИА «Дагестан»