В МФЦ Дагестана начался прием заявлений на получение субсидий на приобретение жилья

Многофункциональные центры Республики Дагестан принимают заявки в рамках реализации программы по обеспечению жильем инвалидов и семей, воспитывающих детей инвалидов.

Органом, уполномоченным на рассмотрение обращений и принятие решений по предоставлению субсидий, является Минстрой РД.

На получение субсидий могут претендовать граждане РФ, являющиеся инвалидами 1-й группы и семьи, имеющие детей- инвалидов, состоящие в республиканском сводном списке отдельных категорий граждан. Списки формируются администрациями районов. До 1 июня Минстрой РД запрашивает списки у администраций и рассматривает заявки, поступившие от лиц, состоящих в этих списках.

Социальный проект предусматривает предоставление инвалидам субсидий на приобретение жилья. Объем собственных средств заявителя должен составлять не менее 750 тысяч рублей. Сумма может быть внесена за счёт ипотечного кредита, либо  из средств материнского капитала, при достижении ребенком трех лет. Вся остальная стоимость жилья будет компенсироваться за счёт средств бюджета. Максимальный размер субсидии составляет 1 652 055 рублей.

Субсидия может быть использована на приобретение жилого помещения только на территории Республики Дагестан, а ее получателями могут выступить граждане, живущие на территории региона.

Подать заявление на получение субсидий можно в любом из многофункциональных центров Дагестана до 1 августа текущего года.