В Леваши и Избербаш направилось ещё два новых компьютерных томографа

Если несколько лет назад компьютерная томография проводилась лишь в нескольких медучреждениях городов, то сегодня Минздрав РД осуществляет программу по техническому обеспечению госмедучреждений по всей республике. В рамках такой программы новые компьютерные томографы распределены в Избербашскую ЦГБ и Левашинскую ЦРБ.

В Центральной городской больнице города Избербаша ранее уже был КТ, однако он вышел из строя ещё в 2011 году. В последствии пациенты выезжали в Махачкалу для обследования. А установка КТ в Леваши позволит охватить жителей не только Левашинского, но и соседних районов: Кулинского, Гергебильского и т.д.

По словам Джамалудина Гаджиибрагимова, в той ситуации, когда распространяется коронавирус, наличие КТ обретает особое значение.

Отметим, что в этом году республиканский бюджет закупит 11 компьютерных тамографов, в том числе для ДГКБ и больниц Тлярантинского, Магарамкентского, Бабаютюртовского, Кайтагского, Табасаранского, Сулейман-Стальского районов. А один томограф отправится в Кочубейскую медико-санитарную часть.