В Хасавюрте отметили День программиста

Сегодня, 11 мая, на базе Аграрно-экономического колледжа города Хасавюрт прошли ежегодные интеллектуальные соревнования «День программиста» между выпускными группами программистов колледжа.

В качестве почетных гостей мероприятие посетили министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, и.о.первого заместителя министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Бадруттин Магомедов, директор ТД «Киргу» Алексей Фадеев, первый заместитель главы администрации города Хасавюрт Бадыр Ахмедов, директор центра информационных технологий Олег Болдырев и др.

«Приятно принять участие в мероприятии где каждый участник борется за звание профессионала и вдвойне приятно отметить, что именно студент Аграрно-экономического колледжа Исрапил Ахмедов по итогам отборочного этапа чемпионата WorldSkills Russia 2019 вошел в десятку лучших программистов России, пройдя в финал национальных соревнований. Впереди ещё один серьёзный этап конкурса и мы обязательно всей республикой будем болеть за нашего участника», — сказал Снегирев.

Министр также отметил, что финалисту от ТД «Киргу» была оказана спонсорская помощь — современный компьютер, обладающий широким спектром возможностей.

«Мы рады оказать поддержку участнику национального чемпионата WorldSkills, желаем ему победы, а также ждём лучших из вас в нашей команде «Киргу», — сказал директор компании Алексей Фадеев.

В актовом зале колледжа собралось порядка 600 студентов. В соревновании приняли участие 3 команды, согласно правилам они должны были собрать на время ПК, ответить на вопросы в номинации «Своя игра», и подготовить видеоролик про команду. Выявляли в этот день также «лучшего программиста года» Аграрно-экономического колледжа. По словам кураторов команд, данное событие является хорошей возможностью для студентов чтобы продемонстрировать свои навыки и знания в программировании.

Победителей и призеров конкурса наградили почетными грамотами и денежными премиями.

По итогам мероприятия Сергей Снегирев обсудил с руководителем колледжа Абдурагимом Бексултановым вопросы трудоустройства выпускников отделения программирования по специальности и открытия на базе колледжа образовательного проекта обучения школьников программированию Яндекс.Лицея. Организатор «Дня программиста» и наставник участника чемпионата WorldSkills Гаджи Гаджиев был приглашён в общественный совет Минкомсвязи РД.

 

Пресс-служба министерства