В духе гордости к историческим подвигам своего народа

Смотрел, с каким вниманием и сосредоточенностью слушали учащиеся школы Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке Владимира Путина во время встречи в честь Дня знаний, когда глава государства предложил обсудить историю.

В беседе Президент, в частности, коснулся темы борьбы за Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

«Мы никогда не должны забывать об этом и никогда не должны позволить каким-нибудь болтунам говорить: зачем было бороться за Ленинград, можно было бы сдать, тогда жертв было бы меньше. Может быть, жертв было бы меньше, но тогда вас бы не было, тех, кто говорит об этом сегодня таким образом», — сказал Владимир Путин.

Путин рассказал школьникам, что одним «из очень ярких, значимых событий всего XX века» была победа советского народа над нацизмом. «Если бы этой победы не состоялось, то мир был бы совершенно другим, и судьба русского и других народов была бы абсолютно другой», — заметил он.

Такие встречи, где в роли лекторов и наставников выступят выдающиеся люди страны в разных областях общественной жизни и знакомство школьников с историями успеха выдающихся ученых, государственных и общественных деятелей, успешных людей, благотворно повлияют на воспитание истинных патриотов страны, на построение их индивидуальной образовательной и жизненной траектории учащихся в любви и преданности к своей Родине, гордости к  историческим подвигам своего народа за независимость и величие.

После таких встреч и с такими людьми, они не будут выступать с трибуны Бундестага с умилительными речами о жалости к  солдатам фашистской Германии.

Абдурахман Манафов, зам.гл.редактора «Вести Агула»