В Дербенте второй фестиваль уличного искусства «Стена» подходит к завершению

Фестиваль организован администрацией древнего города. Благодаря «Стене» новый облик приобрели многие здания Дербента. Украшением домов занимаются художники со всей страны.

Один из них, Данила Шмелев, столичный художник, участвовавший в стрит-арт фестивалях зарубежных стран, включая Италию, Германию, Нидерланды, ОАЭ. По его словам, вдохновением для разработки эскиза для него стала чайная традиция республики. На 3D рисунке художника изображены кубачинский кувшин и две чашки с чаем.

Другой участник фестиваля, Александр Демкин, приехал из Рязани. Он также является автором множества работ, как в России, так и за рубежом. Стену дербентского дома украсит рисунок с кубачинкой в его исполнении. Кубачинки вдохновили художника своей живописностью и узнаваемостью нарядов.

Особенностью этого фестиваля является то, что он призван украсить здания города с учетом дагестанского колорита и демонстрацией национальных ремесел. Всего в рамках фестиваля будут преображены пять зданий по улице Х.Тагиева. Организаторы планируют проводить стрит-арт фестивали ежегодно, каждый раз меняя его тематику.

Источник: derbent-news.ru