В Дербенте появятся бесплатные Wi-Fi зоны

27 марта администрация Дербента и ПАО «Ростелеком» заключили договоры о сотрудничестве, инициированные Министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан.

Соглашения предусматривают, в том числе, реализацию проекта «Чистое небо», который предполагает перенос воздушных линий связи в специальные подземные инженерные сооружения.

Представитель ПАО «Ростелеком» Евгений Гуляев предложил возобновить онлайн-трансляцию с крепости Нарын-кала. Глава города поддержал такую идею и предложил проводить трансляцию также с набережной Дербента.
Гуляев предложил определить бесплатные Wi-Fi зоны в наиболее популярных местах города.

Министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан Сергей Снегирев сообщил, что данные соглашения – это реализация договоренностей между Главой Дагестана Владимиром Васильевым и президентом «Ростелекома» Михаилом Осеевским.

«В феврале текущего года в Москве состоялась рабочая встреча Владимира Васильева и Михаила Осеевского, на которой обсуждались вопросы реализации проектов цифровой экономики в республике, в том числе, уборка со столбов бесконечных кабелей и проводов. Такая работа уже начата в Каспийске и Дербенте, в ближайшее время планируем организовать работу в Махачкале, Хасавюрте и Буйнакске. Отмечу, что указанные проекты в Дербенте направлены на реализацию паспорта программы «Умный город», который недавно утвердил Глава Республики Дагестан», – заключил Сергей Снегирев.

Пресс-служба Минкомсвязи