В Дагестане в оцифровке сельхозугодий примут участие студенты в ДагГау

В министерстве цифрового развития Дагестана состоялось совещание по вопросам внедрения цифровых технологий в АПК республики. Минсельхоз России проводит системную работу по цифровизации, в том числе внедрению Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения, ФГИС «Зерно», ФГИС «Сатурн» и ряду других информационных систем.

В 24 муниципальных районах Дагестана сельхозугодья оцифрованы в рамках внедрения ЕФИС ЗСН. Эта система предназначена для обеспечения актуальными и достоверными сведениями о сельхозземлях, включая данные об их местоположении, состоянии и фактическом использовании. Доступ к актуальным данным для количественного и качественного анализа очень важен для разработки соответствующих экономических, социальных, технических, организационных и иных управленческих решений на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Для помощи отстающим в этом районам, принято решение закрепить за ними студентов старших курсов ДагГАУ, которые во взаимодействии с Минцифрой РД, Минсельхозпродом РД и местными органами управления АПК будут помогать в оцифровке сельскохозяйственных угодий, а также участвовать в реализации цифровых технологий и по другим направлениям.