В Дагестане работает «Фабрика процессов» нацпроекта «Производительность труда»

В Министерстве экономики и территориального развития Республики Дагестан подвели итоги конкурса на получение субсидии для создания производственной площадки «Фабрика процессов» в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда».

Цель — обучение сотрудников предприятий инструментам бережливого производства для улучшения их операционных и экономических показателей.

Проект будет выполнено на базе Дагестанского государственного технического университета по методическим рекомендациям организации учебной производственной площадки, разработанным Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда.

Площадка финансируется из федерального бюджета. На 2022 год предусмотрен межбюджетный трансферт в размере 4,5 млн. рублей (Порядок предоставления субсидии утверждён Постановлением Правительства РД от 24 мая 2022 года № 138).

Предприятия отбирали очной оценкой экспертов Федерального центра компетенций в соответствии с установленными критериями.

Участники получат льготное заемное финансирование от Фонда развития промышленности (под 1% годовых от 50 до 300 млн рублей со сроком займа до 5 лет).