В Дагестане появится ремонтный центр Минского тракторного завода

В рамках рабочей поездки в Республику Беларусь Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в среду, 29 июня, встретился с генеральным директором ОАО «Минский тракторный завод» Виталием Вовком. Обсуждали вопрос создания на территории Республики Дагестан ремонтного центра Минского тракторного завода.

Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал, почему создание такого центра актуально в регионе. По его словам, в настоящее время в Республике Дагестан, по оценочным данным, эксплуатируется порядка 5500 тракторов, из которых 80%, а это 4400 единиц, приходится на тракторы белорусского производства различных лет выпуска.

Было отмечено, что востребованным форматом является не просто открытие ремонтного центра, а создание так называемого центра модернизации, на котором бы проводилось обновление тракторного парка, а именно установка новых узлов, средств автоматики, покраска.

Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что Правительством республики рассматриваются возможности поддержки сельхозтоваропроизводителей республики путем субсидирования затрат на приобретение этой техники и реализации в рамках программы регионального агролизинга.