В Дагестане появится Единая ресурсоснабжающая организация

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов рассказал о том, что в Дагестане появится ресурсоснабжающая организация.

«Дагестан стал одним из трех пилотных регионов, где создаются Единые ресурсоснабжающие организации, консолидирующие все разрозненные организации водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Одновременно с этим по региону утверждается экономически обоснованный тариф на оказание услуг, но для населения рост тарифа не будет значительным, он будет в рамках ежегодного показателя роста. Превышающий этот рост разница будет субсидироваться из федерального бюджета», — отметил министр.

В Дагестане действует Единый оператор в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Проводится работа по консолидации активов предприятий в одну ресурсоснабжающую организацию.

На первом этапе планируется реконструировать объекты теплоснабжения в трёх городах Махачкала, Каспийск и Избербаш, часть средств будет направлена на капитальный ремонт и проектирование сетей водоснабжения и водоотведения.