В Дагестане обсудили вопросы развития мелиоративного комплекса

В Махачкале 18 февраля обсудили состояние мелиоративного комплекса региона. В обсуждении приняли участие руководитель  Департамента Минсельхоза РФ Дмитрий Сорокин и зампредседателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, руководитель Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов и другие.

Вице-премьер РД сообщил, что Дагестан входит в число лидеров по стране с 60 процентами  площади орошаемых земель. Благодаря поддержке из бюджетов федерации и региона мелиоративный комплекс будет модернизирован.

По словам  Дмитрия Сорокина, оказание поддержки центром региону для развития мелиорации будет продолжено. Как отметил Сорокин, Госдума рассматривает новую программу эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса на сумму 1 трлн 400 млрд руб. Значительная часть средств заложена на субсидирование расходов производителей сельхозпродукции.

Руководитель Минсельхозпрода РД рассказал о мерах поддержки, оказываемых ведомством в этом направлении, и призвал использовать современные технологии для развития агропромышленного сектора.