В Дагестане инвентаризируют электросети

Заместитель Председателя Правительства Манвел Мажонц провел совещание по постановке на учет бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства.

Мажонц сообщил, что в Дагестане завершается регистрация прав собственности на бесхозяйные объекты в муниципальных образованиях.

«В республике за 2018-2020 годы было выявлено 1743 объекта, имеющих признаки бесхозяйных. Из них в отношении 846 объектов в противоречие с требованиями законодательства не проводятся мероприятия по оформлению права муниципальной собственности», — сообщил вице-премьер.
В рамках проводимой работы были разработаны дорожные карты по выявлению, идентификации электросетевых объектов, задействованных в энергоснабжении потребителей Республики Дагестан и отдельно города Махачкалы, оформлению прав на них и организации работ по приведению электросетевых объектов в соответствие техническим регламентам.

На совещании назвали муниципальные районы и города, которые срывают исполнение «дорожных карт» и не предоставляют запрашиваемую информацию об электросетевом имуществе.
Следует отметить, что «дорожными картами» предусматривается проведение таких мероприятий, как проведение обходов электросетевых объектов по фидерам и камерального анализа их результатов; проведение сплошной инвентаризации, идентификация ЛЭП и другие.
О результатах проводимой муниципальными образованиями работы по постановке на кадастровый учет бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства сообщил министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов. Он сообщил, что по результатам инвентаризации на территории 26 муниципальных районов и городов были выявлены бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, в том числе 1 333,3 км электрических сетей и 1 849 единиц трансформаторных подстанций.