В Дагестане ежегодно в Каспийское море выпускают более 100 млн мальков частиковых видов рыб

Заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов в сопровождении начальника Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Арипа Абдулаева посетил Мехтебский рыбоводный завод в селе Львовское-1 Бабаюртовского района.

Мехтебский рыбоводный завод входит в состав в Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод», на ряду с Терским, Дагестанским, Бирюзякским и Приморским экспериментальными рыбоводными заводами. На этих площадках осуществляется искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов по государственному заказу.

На территории участка расположены инкубационный цех и нерестово-вырастные водоемы. Проектная производственная мощность по выпуску молоди полученной заводским способом составляет 13,0 млн штук, в том числе 2,0 млн молоди осетровых (белуга, осетр, севрюга) и 11,0 млн молоди частиковых видов рыб (кутум, сазан). Помимо заводского способа здесь также разведение частиковых видов рыб от самозахода и естественного нереста, что дает дополнительно 50,0 млн штук молоди.

Как сообщил директор завода, для выращивания молоди частиковых видов рыб (кутум, сазан) полученных заводским методом в 2022 году планируется использование 54 га, 125 га и 120 га водоема. В эти водоемы планируется осуществить зарыбление 22,0 млн шт. личинок кутума в соответствии исходя из биотехнических показателей по выращиванию молоди, такое количество посадочного материала обеспечивает выход 11,0 млн шт. кутума.

Для естественного воспроизводства частиковых видов рыб в текущем году будут использованы три водоема площадью – 393, 622 и 291 га.