В Дагестане до 10 марта утвердят меры нематериального стимулирования субъектов предпринимательства по легализации трудовых доходов работников

Об этом сегодня на заседании Правительства сообщил глава кабмина региона Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Соответствующая работа уже начата. Глава кабмина напомнил, что давал ответственным лицам поручение выработать эффективный механизм стимулирования работодателей по выходу из «тени».

«Под руководством вице-премьера Абдурахмана Магомедовича реализуется «пилотный проект» по выводу из тени работников и хозяйствующих субъектов в Кумторкалинском, Шамильском районах и в городе Избербаше.

Мы планомерно перестраиваем стратегию действий в этой сфере, приняли решение об объединении усилий республиканской комиссии по неформальной занятости и Комиссии при Главе по увеличению доходной части консолидированного бюджета.

По данным Росстата, по итогам 3 квартала 2022 года в теневую занятость в республике были вовлечены почти 674 тыс. чел., или 47 % от экономически активного населения – это в два с лишним раза больше, чем в целом по стране (по стране – 14,5 млн чел, 20,3 % от ЭАН)», — сказал премьер.

Он добавил, что последствия такой занятости достаточно серьезны. Это и снижение уровня социального обеспечения, собираемости налогов (страховых взносов), формирование неравных условий конкуренции и, безусловно, рост коррупции.

Источник: https://t.me/pravitelstvord/7399