В Ботлихском районе мобилизационные мероприятия уже начаты

23 сентября, в администрации Ботлихского района под руководством главы муниципалитета Руслана Гамзатова прошло совещание, по выполнению задач поставленных Указом Президента РФ от 21.09.2022 года №647. Об объявлении частичной мобилизации в РФ и Указом Главы Республики Дагестан от 22.09.2022 года №179.

В рамках заседания выступили глава района Руслан Гамзатов, военный комиссар Ботлихского и Ахвахского районов Албегаджи Умайгаджиев, заместитель прокурора Ботлихского района Камалутдин Газихмаев, врио начальника ОМВД России по Ботлихскому району Муртазали Камилов, представитель отдела в с. Ботлих УФСБ РФ по РД.

Руслан Гамзатов отметил всю серьезность положения, вызвавшего необходимость в принятии решения о частичной мобилизации в стране. «Мобилизационные мероприятия уже начаты. Военному комиссару будет оказано всестороннее содействие по вопросам мобилизационного развертывания и оповещения граждан», – подчеркнул глава района.

К призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе, и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил, имеющие военно-учетные специальности и соответствующий опыт. И в дальнейшем они будут проходить курсы переподготовки и только после этого пополнять ряды Вооруженных Сил РФ, — подчеркнул военный комиссар.

Заместитель прокурора района Камалутдин Газихмаев подчеркнул о важности обязательной явки граждан на призывной пункт при получении повестки и мобилизационного предписания, о последствиях уклонения от мобилизации.

Далее глава района Руслан Гамзатов провел совещание и с главами сельских поселений по данному вопросу.

Особое внимание было обращено на проведение информационно-разъяснительной работы среди населения с привлечением религиозных и общественных организаций.

Главам сельских поселений дано поручение обеспечить явку граждан на сборный пункт.