В Бедюке отметили День дагестанской культуры и языков

21 октября в селе Бедюк прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Дню дагестанской культуры и языков. Праздник, организованный директором КДЦ Гури Рахмановой и организатором МКОУ «Бедюкская СОШ» Кизбес Мурадхановой, состоял из ряда мероприятий. Сначала была проведена беседа с детьми на тему «Культура и языки народов Дагестана».

Дополнительно, была организована выставка книг, где школьники читали стихи на родном языке. Помимо этих мероприятий, дети вместе с организаторами мероприятия посетили уважаемую жительницу села, Гюлум Карибхановну Гасанову. Она родилась в 1930 году в Бедюке.

Была в подростковом возрасте, когда пришлось принять участие в трудовом фронте. Война наложила свой отпечаток на людей того времени. И бабушка Гюлум рассказала детям о своем детстве, о жизни сельчан в военные годы. Также она поведала об известных ей старинных обычаях и традициях агульского народа.

Подобные мероприятия учат подрастающее поколение ценить и уважать историю своего народа, знать ее основные периоды и уважать старших.

Алена Магомедова