В Агвали открыт памятный комплекс в честь врачей и медицинской сестры Аси Денисенко

Вчера, 9 июля, в районном центре Цумадинского района селе Агвали состоялось торжественное открытие мемориального комплекса в честь врачей Цумадинского района, а также медицинской сестры Аси Денисенко, трагически погибшей 59 лет назад.

В мероприятии приняли участие Председатель Комитета НС РД по образованию и науке Елена Павлюченко, начальник Отдела межнациональных отношений, взаимосвязи с общественными организациями и средствами массовой информации Правительства РД Наталья Евсеева, доцент Российского университета Дружбы народов Магомед Абдулхабиров, руководство и общественность района, сотрудники медицинских учреждений, учащиеся агвалинской школы.

В своих выступлениях собравшиеся отмечали, что благодарные жители Цумадинского района и сегодня помнят короткую, но замечательную жизнь и героический подвиг юной медсестры Аси Дениченко. Приехав в высокогорный край в августе 1957 года, выпускница медицинского училища мужественно встретила все трудности суровой горской жизни. «Я добралась. Мозоли на ногах. Усталость большая. Кажется, что смогу встать лишь через неделю. Это с непривычки. Как же дивно вокруг! Могучий край! Люди встретили меня радушно!» — такова первая запись в ее дневнике, сделанная в Цумадинском районе.

Ася Денисенко была единственным квалифицированным медиком на всю округу. Выросшая в детском доме и сполна испытавшая горечь обездоленного детства, она особенно заботилась о детях и женщинах.
Когда в Дагестане начали реализовать программу переселения хушетцев на равнину, Асе также выдали направление, но она воздержалась и твердо заявила: «Я, конечно, перееду, ибо без вас мне тут делать нечего, но я перееду вместе с последней семьей!»

12 марта 1965 года, посетив больную женщину, Ася возвращалась из Агвали в Хушет. На одном из заснеженных перевалов девушка упала в глубокую пропасть и погибла. В честь Аси Денисенко гору «Орлиное гнездо» теперь называют «Асиной горой», а на ее базальтовом надмогильном камне высечены слова «Поднялась и возвысилась».

По завершении мероприятия памятной грамотой имени Аси Денисенко был награжден Гамзатов Саидбек, работающий в ФАПе села Хушет, того самого, где почти 60 лет назад трудилась Ася Денисенко.

Напомним, что в ноября 2021 года в республике была учреждена Памятная грамота имени Аси Денисенко для вручения фельдшерам и среднему медицинскому персоналу за безупречную работу и верность профессии.