В Агульском районе приступили к написанию Большого этнографического диктанта

В преддверии Дня народного единства по всей стране приступили к написанию Большого этнографического диктанта. Это просветительская акция, которая реализуется не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Основная цель данного мероприятия – знакомство с культурой и традициями народов нашей страны. Здесь каждый независимо от возраста и образования может попробовать свои силы в духовной сфере общества, ответив на интересные вопросы этнографического характера.

Всего диктант состоит из тридцати заданий, которые, в свою очередь, разделены на две группы. Общефедеральная часть состоит из двадцати вопросов и региональная — из десяти.

Вопросы самого разного плана: на знание событий и личностей Великой Отечественной войны, традиций коренных народов России.

В Агульском районе также активно приступили к написанию этнографического диктанта, и тот факт, что его написание проводится в интерактивном формате, делает доступным его написание как взрослым, так и детям.

В этом году Большой этнографический диктант проводится в пятый раз. За все годы проведения данной акции в ней приняли участие более миллиона человек из сорока шести стран. Успейте и вы до 8 ноября проверить свои этнографические знания на сайте miretno.ru.

Подобные акции воспитывают толерантность и дружбу народов. Зная традиции и адаты других этносов, мы сможем избежать ошибок и не обидеть нашего соседа. Однако, зная традиции других, каждый должен не забывать о своих исконных адатах, главным из которых является приветствие. Сегодня мода и условности вносят разные фразы и формы приветствия, здесь важно не отходить от исконных устоев.

Исконный дагестанский этикет гласит: приветствовать необходимо громко и четко; тот, кто едет на транспорте, приветствует пешего; присутствующих должен приветствовать входящий; пришедший первым приветствует собравшихся; проходящий приветствует сидящих; тот, кто спускается с горы, приветствует того, кто поднимается в гору; свободный приветствует занятого делом; хозяин здоровается с гостем.

Помните свои традиции, уважайте чужие, будьте добры друг к другу, и будет дружба и мир среди наших народов.

Луиза Гусукаева